Deprecated: Function set_magic_quotes_runtime() is deprecated in /var/www/web812/html/forum/common.php on line 106
[phpBB Debug] PHP Notice: in file /includes/session.php on line 885: Cannot modify header information - headers already sent by (output started at /common.php:106)
[phpBB Debug] PHP Notice: in file /includes/session.php on line 885: Cannot modify header information - headers already sent by (output started at /common.php:106)
[phpBB Debug] PHP Notice: in file /includes/session.php on line 885: Cannot modify header information - headers already sent by (output started at /common.php:106)
[phpBB Debug] PHP Notice: in file /includes/functions.php on line 3391: Cannot modify header information - headers already sent by (output started at /common.php:106)
[phpBB Debug] PHP Notice: in file /includes/functions.php on line 3393: Cannot modify header information - headers already sent by (output started at /common.php:106)
[phpBB Debug] PHP Notice: in file /includes/functions.php on line 3394: Cannot modify header information - headers already sent by (output started at /common.php:106)
[phpBB Debug] PHP Notice: in file /includes/functions.php on line 3395: Cannot modify header information - headers already sent by (output started at /common.php:106)
Консервация вместо реставрации • Просмотр темы - Вопрос по биметаллу

Вопрос по биметаллу

Консервация/реставрация объектов из железа

Вопрос по биметаллу

Сообщение LSK » Вс 25. дек 2011, 14:55

Добрый день Михаил.
Назрели очередные вопросы. В руки попал биметаллический кинжал. Часто от них остаются только бронзовые ручки а тут сохранились остатки лезвия. Из металла осталась только тоненькая полоска в середине. Остальное сплошной преобразованный металл в трещинах, известковые наслоения и остатки деревянных ножен. Необходим совет по процессу восстановления. Обессоливать как я понимаю нельзя нужно укреплять расчищать снова укреплять и клеить. Но кроме металла тут присутствует бронзовая ручка. Как это все будет совмещаться. Из материалов есть БТА, танин, паралоид и космолоид. Беда никак не решу вопрос с клеем на основе ММА ввиду трудности с добычей оного.Поэтому хотелось бы укрепить расчистить и законсервировать с возможностью дальнейшей склейки после добычи необходимого реактива. Спасибо.
У вас нет доступа для просмотра вложений в этом сообщении.
LSK
 
Сообщения: 10
Зарегистрирован:
Сб 26. фев 2011, 19:24

Re: Вопрос по биметаллу

Сообщение Mika88 » Вс 25. дек 2011, 19:31

Здравствуйте,
Клинок обессолить можно, так как он отдельно. Да и ручку можно. Советую прокипятить в дистиллированной воде все части минимум часов 10. Обязательно менять воду, в особенности впервые часы. Ржаветь не будет, так как при кипячении большая часть кислорода уходит из воды. Ручку кипятить отдельно от лезвия и желательно в эмалированной кастрюле. Крышку обязательно, иначе вода будет быстро испаряться. Вообще с ручкой очень осторожно, тщательный контроль, не дай бог образуется гальваническая пара (если солей растворимых много).

Далее сушим хорошо и помещаем все части клинка в спиртовой раствор танина на несколько часов. Ручку можно обработать локально кистью, по мере впитывания раствора не забываем наносить новую порцию. Затем снова тщательно сушим. Напугайте, когда окислы железа потемнеют… всё равно расчищать будите то тёмного гематита. Медный сплав, а точнее патина не изменит свой цвет.

Лишь после этого можно приступать к закреплению и расчистки. Ручку расчищаем отдельно. Инструменты как обычно… шабер и бормашина. Без бормашинки сложно будет. Ели необходимо, то закрепляем, думаю без этого не обойтись. По железу обязательно закреплять придётся. В качестве закрепителя, раствор паралоида Б72 в ацетоне 10%. Наносим поверхностно кистью. Обязательно дать хорошо просохнуть, так как смола долгое время остается мягкой. По мере расчистки придётся ещё закреплять, но это сами уже сообразите когда и где.

По ручке… вроде активных очагов там нет…. По фоту не могу судить о состоянии патины. Обычно у таких предметов патина очень хорошая и твёрдая, хоть и заплывшая окислами железа. Остатки деревянных ноже я бы всё таки посоветовал сохранить на предмете, закрепив если это необходимо. Единственно что не нравится, так это обработка танином… она придаст минерализированному дереву тёмный окрас. В общем надо крепко подумать на это тему… может быть вообще отказаться от танина, или же использовать его локально, на местах где нет остатков дерева.

С клинком всё проще, единственное, что бы посоветовал… это вначале всё склеить и доделать, а затем уже расчищать. Так намного проще. Хотя можно и наоборот. Расчистка с поэтапным закреплением. Конечно, для железа хорошо иметь бы микропескоструйку, одна шлифовка делает поверхность слишком заглаженной и не естественной.

Покрытие воск, но не варить, а паста и разогрев феном, только аккуратно, не перегрейте, так как доделки акриловые.

Пока только так, остальное надо разбирать по ходу дела.

Пи.Си. Надеюсь вы скоро добудете ММА.
Границы реставрации заканчиваются там, где начинается гипотеза
Аватара пользователя
Mika88
Administrator
 
Сообщения: 2373
Зарегистрирован:
Чт 28. авг 2008, 21:42
Откуда: Германия

Re: Вопрос по биметаллу

Сообщение LSK » Пн 26. дек 2011, 16:12

Спасибо Михаил.
Все как всегда-доходчиво и точно. Теперь гораздо больше оптимизма в голове. По ножнам так и знал что предложите их оставить.Всегда хочется пойти по легкому пути хотя в душе знаешь что сложный и есть правильный. Спасибо что упомянули о них. Буду думать.Если историки когда нибудь введут награду по номинации ,Главный спаситель артефактов, я думаю она по праву будет Ваша ввиду массового внедрения в мозги очень правильных и полезных мыслей.
LSK
 
Сообщения: 10
Зарегистрирован:
Сб 26. фев 2011, 19:24

Re: Вопрос по биметаллу

Сообщение LSK » Сб 7. янв 2012, 22:16

Доброй ночи Михаил.
Клинок выварил как вы и советовали часов 10 в дистиляте. Очень подошел для этих целей медицинский прямоугольный бикс из нержавейки для стерилизации. Буду искать подобный побольше для длинных клинков. Пропитал локально танином не затрагивая дерева и дерево пропитал Паралоидом ввиду того что оно осыпАлось от прикосновения. Осталось почистить ручку-но увы пока все силы брошены на прягу.
Вопрос. Дальше нужна склейка. Есть клей эпоксидный прозрачный немец увы не Аралдит но по совету знакомого уверявшего что им клеят в Москве палеонтологи. :)
Но увы нет пигментов. Во-первых много трещин и металл хрупок.Каким образом он пропитывается эпоксидом? Просто прогрев или может разбавление чем либо?
Ну и по доделочным массам. Обязательно искать пигменты или можно замесить толченую ржавчину по цвету? Просьба сильно не пинать . :) Я помню про соли но можно крупную фракцию также проварить а дальше растолочь плюс все будет связано клеем. Пигменты понятно надо доставать но все это требует времени.
Спасибо.
Ручку расчишать пробовал но все очень непросто. Держит очень крепко. Но как говорится терпение и труд...
LSK
 
Сообщения: 10
Зарегистрирован:
Сб 26. фев 2011, 19:24

Re: Вопрос по биметаллу

Сообщение Mika88 » Сб 7. янв 2012, 22:42

На счёт пигмента. Можно конечно, главное брать не рыжие, а то, что внутри… гематит. Хотя он очень твёрдый и размолоть его не так уж и просто. Расчищать всё равно до гематита будем, по этому должен подайте во цвету, но не факт. Кипятить не обязательно, промойте просто дистиллированной водой. Сам пользуюсь тоже гематитом, он продаётся под именем Капут-то Мортам (как то так), различных оттенков.

Про эпоксидку… может подождать пока добудете ММА? Тогда можно закреплять всё Паралойдом. Если же эпоксидном, то помогает инфракрасная лампа. То есть наносим эпоксид и кладём на целлофан. Светим инфракрасной лампой. Эпоксид нагревается и становится жидким, проникая при этом во все трещины и поры. Единственное, сто склеивать надо за раз, так как эпоксид плохо липнет в высохшему эпоксиду. Если же будем закреплять Паралоидом и доделки и склейка из ММА, то такой проблемы не возникнет.

Развести эпоксид тоже можно, например толуолом или ксилолом. Это даже лучше чем лампа. Будет вполне достаточно использовать 10-15% раствор. Только не забываем, что отвердителя меньше надо, в зависимости от концентрации раствора.
Границы реставрации заканчиваются там, где начинается гипотеза
Аватара пользователя
Mika88
Administrator
 
Сообщения: 2373
Зарегистрирован:
Чт 28. авг 2008, 21:42
Откуда: Германия


Вернуться в Железо

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

cronImpressum

Рейтинг@Mail.ru